До 30 ноября студенты могут выбирать на платформе темы для дипломных и курсовых работ и приступать к их решению вместе с научными руководителями.

Всего на сегодняшний день на платформе профстажировки.рф размещено 3401 кейс от 919 работодателей. В их числе такие крупные работодатели, как Минстрой России, ООО «СИБУР Холдинг», ОАО «РЖД», ПАО «Россети», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ГК «Росатом», ГК «ВЭБ.РФ», «Группа ГАЗ», АО «Росгеология», ПАО «Магнит» и многие другие ведущие компании.

Для студентов подготовлена презентация «Лайфхаки для реальных профстажировок».

Кафедра государственного и муниципального управления и региональной экономики

reip

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА» создана 03 сентября 2018 года в соответствии с Решением Ученого совета № 12 от 21.06.2018г. и приказом ректора № 340ощ от 04.07.2018г. (в результате объединения кафедры государственного и муниципального управления и кафедры региональной экономики и предпринимательства). Кафедра является учебно-научным структурным подразделением Университета, осуществляющим учебный процесс на уровне высшего образования по дисциплинам экономического и управленческого профиля. В учебном процессе участвуют 13 штатных преподавателей, в том числе остепененных 12, внешних совместителей 2, по договорам ГПХ 2. При кафедре функционирует научно-исследовательская лаборатория ПНИЛ «Моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов и систем». Кафедра тесно взаимодействует с органами государственного и муниципального управления, а также с предприятиями и организациями республики. Кафедра осуществляет свою деятельность по научному направлению 38.06.01 Экономика.

Кафедра является преемницей Кафедры экономики народного хозяйства, которая была организована как структурное подразделение университета в соответствии с приказом Министра высшего и среднего специального образования РСФСР от 23 сентября 1967г. № 433 «Об утверждении структуры Чувашского госуниверситета». В приложении № 2 к данному приказу пункт 5 «Перечня вновь создаваемых факультетов, отделений, кафедр, лабораторий и кабинетов» гласит о создании кафедры экономики народного хозяйства и кафедры статистики и бухгалтерского учета в составе экономического факультета университета.

В соответствии с Приказом ректора Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова от 30 мая 1994г. (№ 124-01ПТ) «о переименовании кафедр» на основании решения Ученого совета университета от 24.05.94 кафедра экономики народного хозяйства переименована в кафедру Региональной экономики и предпринимательства.

В период с 27апреля 2009 по 11 ноября 2010 года кафедра Региональной экономики и предпринимательства именовалась кафедрой «Макроэкономического регулирования и стратегического планирования» (приказ от 27.04. 2009 г. № 256 общ. и приказ от.11. 10. 2010г. № 739 общ.).

В течение 50 лет функционирования кафедра, являясь выпускающей, подготовила более трех тысяч специалистов с высшим экономическим образованием для национальной экономики по специальностям: «планирование промышленности», «экономическое и социальное планирование», «национальная экономика», «экономика и управление предприятием (по отраслям)». С 2011 г. кафедра начала подготовку бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика», а с 2013 г. по направлению подготовки магистров 38.04.01 «Экономика».

Общее число выпускников экономического факультета за 50 лет его функционирования достигло нескольких тысяч человек. Сегодня выпускники кафедры работают на предприятиях разных отраслей экономики республики и России, в органах государственного управления и занимают видное положение.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ

В настоящее время кафедра ведет подготовку по следующим направлениям:

Бакалавриат:

Направление подготовки 38.03.01 «Экономика» направленность (профиль) «Экономика предприятий и организаций»

Направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» направленность (профиль) «Государственная и муниципальная служба», «Управление государственной и муниципальной собственностью», «Государственное и муниципальное управление в социальной сфере»

Магистратура:

Направление подготовки 38.04.01 «Экономика» направленность (профиль) «Экономика, управление и оценка бизнеса»;

Направление подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» направленность (профиль) «Управление государственными и муниципальными учреждениями»

Аспирантура:

Специальность 38.06.01 Экономика, направленность (профиль) «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»