Профилактика распространения новой коронавирусной инфекции в Чувашии

Круглый стол «Логистика как фактор эффективности»

Логистика является научно-практическим инструментом совместного хозяйствования многих экономически самостоятельных рыночных структур. Большой интерес сегодня вызывают вопросы развития международной торговли, критерии успеха российских компаний на новых рынках, текущее состояние транспортной инфраструктуры и ее развитие. 2 апреля студенты 4 курса экономического факультета в рамках круглого стола «Логистика как фактор эффективности», обсудили основные направления и этапы развития бизнеса на рынке логистических услуг в России.

В своих докладах студенты ответили на вопрос о том, какое влияние на логистику и развитие международной торговли России в целом оказывают макроэкономические факторы, такие как курсы валют, цены на нефть, санкции. Выделены основные аспекты, демонстрирующие ухудшение основных показателей, а именно конкурентоспособность экспорта и покупательскую способность населения. По мнению студентов, основными условиями успеха логистического бизнеса являются предсказуемость, прозрачность и IT-технологии. Было отмечено, что качество товара напрямую зависит от качества его транспортировки и для поддержания высокого уровня конкурентоспособности товара по качественным показателям логистика имеет главное значение.