Кафедра государственного и муниципального управления и региональной экономики

reip

Кафедра «государственного и муниципального управления и региональной экономики» является одной из первых, соответственно, самой «старшей» из всех кафедр, осуществляющих на факультете подготовку и выпуск специалистов для национальной экономики. В 2010 году стала лучшей кафедрой университета (решение Ученого совета ЧГУ от 2 июня 2010 года, протокол № 6) по совокупности показателей – критериев оценки всех сторон деятельности кафедры. В период с 2001г. по 2015г. преподавателями кафедры опубликовано 18 монографий, 28 учебников и учебных пособий, в том числе 9 – с грифом Министерства образования и науки РФ и УМО, 77 методических пособий. Кроме этого опубликовано 412 статей, в том числе 44 - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 105 тезисов.

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра экономики народного хозяйства организована как структурное подразделение университета в соответствии с приказом Министра высшего и среднего специального образования РСФСР от 23 сентября 1967г. № 433 «Об утверждении структуры Чувашского госуниверситета». В приложении № 2 к данному приказу пункт 5 «Перечня вновь создаваемых факультетов, отделений, кафедр, лабораторий и кабинетов» гласит о создании кафедры экономики народного хозяйства и кафедры статистики и бухгалтерского учета в составе экономического факультета университета.

В соответствии с Приказом ректора Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова от 30 мая 1994г. (№ 124-01ПТ) «о переименовании кафедр» на основании решения Ученого совета университета от 24.05.94 кафедра экономики народного хозяйства переименована в кафедру Региональной экономики и предпринимательства.

В период с 27апреля 2009 по 11 ноября 2010 года кафедра Региональной экономики и предпринимательства именовалась кафедрой «Макроэкономического регулирования и стратегического планирования» (приказ от 27.04. 2009 г. № 256 общ. и приказ от.11. 10. 2010г. № 739 общ.).

В течение всех 45 лет функционирования кафедра Региональной экономики и предпринимательства, являясь выпускающей кафедрой, подготовила более трех тысяч специалистов с высшим экономическим образованием для национальной экономики по специальностям: «планирование промышленности», «экономическое и социальное планирование», «национальная экономика». С 2009 г. кафедра начала подготовку по специальности «экономика и управление предприятием (по отраслям)», с 2011г. началось обучение по подготовке бакалавров по направлению «Экономика». Профессорско-преподавательский состав кафедры по дисциплинам кафедры участвует в подготовке специалистов по всем другим специальностям экономического факультета: «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит», «Менеджмент организации», «Бизнес-информатика», «Государственное и муниципальное управление».

Общее число выпускников экономического факультета за 45 лет его функционирования достигло нескольких тысяч человек. Сегодня выпускники кафедры работают на предприятиях разных отраслей экономики республики и России, в органах государственного управления и занимают видное положение. При кафедре есть аспирантура, через которую осуществляется подготовка аспирантами научных работ на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук по научным направлениям 08.00.05 - Экономика и управление народного хозяйства (региональная экономика).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ

В настоящее время кафедра ведет подготовку по следующим направлениям:

Бакалавриат:

Направление подготовки 080100 «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций»

Магистратура:
Направление подготовки 080100 «Экономика» - магистерская программа «Экономика, управление и оценка бизнеса»;
Направление подготовки 080200 «Менеджмент» - магистерская программа «Логистика в предпринимательской деятельности»

Аспирантура:
Специальность 080005 «Экономика и управление народным хозяйством»