Савдерова Алина Федоровна

Савдерова Алина ФедоровнаДоцент, кандидат экономических наук.

Ученое звание доцента присвоено Министерством образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научную и педагогическую деятельность ведет с 2006 г. Осуществляет общее руководство научным содержанием программы магистратуры направленности (профиля) «Банки и банковская деятельность».

Подготовлено и издано около 100 научных и учебно-методических трудов.

Ведет занятия по дисциплинам:

- образовательной программы направления подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата): «Статистика», «Деньги, кредит, банки», «Банковские операции», «Современные платежные системы и инструменты», «Экономический анализ банковской деятельности», «Банковский менеджмент»;

- образовательной программы специальности 38.05.01 Экономическая безопасность (уровень специалитета): «Организационные и финансовые основы деятельности коммерческого банка», «Экономический анализ банковской деятельности», «Безопасность современных платежных систем», «Валютный контроль»;

- образовательной программы направления подготовки 38.04.08 Финансы и кредит (уровень магистратуры): «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики», «Стратегии и современная модель управления в сфере денежно-кредитных отношений», «Платежная система Российской Федерации», «Банковские сделки».

Осуществляет руководство выпускными квалификационными работами, учебной и производственными практиками обучающихся.

Тематика самостоятельной научно-исследовательской деятельности: «Российские коммерческие банки в современных условиях: основные направления деятельности и перспективы развития».

Повышение квалификации:

1. «Организация образовательного процесса обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования», ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», 2018 г.

2. «Оказание первой помощи пострадавшим», АНО ДПО «Учебно-методический центр Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики», 2018 г.

3. Профессиональная переподготовка по программе «Экономическая безопасность», ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», 2018 г.

4. «Информационные и коммуникационные технологии в деятельности преподавателя высшей школы в условиях электронной информационно-образовательной среды вуза», ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», 2018 г.

5. «Проблемы совершенствования воспитательного процесса в вузе и использование информационно-образовательной среды во внеучебной деятельности студентов», ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова», 2016 г.