До 30 ноября студенты могут выбирать на платформе темы для дипломных и курсовых работ и приступать к их решению вместе с научными руководителями.

Всего на сегодняшний день на платформе профстажировки.рф размещено 3401 кейс от 919 работодателей. В их числе такие крупные работодатели, как Минстрой России, ООО «СИБУР Холдинг», ОАО «РЖД», ПАО «Россети», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ГК «Росатом», ГК «ВЭБ.РФ», «Группа ГАЗ», АО «Росгеология», ПАО «Магнит» и многие другие ведущие компании.

Для студентов подготовлена презентация «Лайфхаки для реальных профстажировок».

Кафедра бухгалтерского учета и электронного бизнеса

buaieb

Кафедра бухгалтерского учета и электронного бизнеса основана в 1968 г., ее первое название - кафедра бухгалтерского учета и статистики.В апреле 2016 года произошло объединение кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита (прошлое название) с кафедрой информационных систем.

Кадровый состав кафедры представлен 14 штатными преподавателями: один профессор, девять доцентов, четверо старших преподавателей.

Преподаватели кафедры имеют аттестаты профессионального бухгалтера Института профессиональных бухгалтеров России, авторские свидетельства на программы для ЭВМ.

Все члены кафедры ежегодно проходят повышение квалификации, ориентируясь на профессиональную деятельность, индивидуальные потребности и запросы в профессиональном развитии.

В настоящее время кафедра ведет подготовку специалистов на бюджетной и коммерческой основе по следующим уровням образования:

• Бакалавриат (направление подготовки 38.03.01 «Экономика», направленность (профиль) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», направление подготовки 38.03.05 «Бизнес-информатика», направленность (профиль) «Информационная бизнес-аналитика», направление подготовки 38.03.05 «Бизнес-информатика», направленность (профиль) «Электронный бизнес»)
  • Магистратура направление подготовки 38.04.01 «Экономика» (направленность (профиль) «Бухгалтерский учет, аудит и финансовый консалтинг»)

Профессорско-преподавательский состав кафедры также участвует в подготовке специалистов по всем другим направлениям и специальностям экономического факультета.

При кафедре реализуется программа профессиональной переподготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и следующие программы повышения квалификации: «Теория и практика бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет в бюджетном учреждении».

Кафедра осуществляет учебную, научно-исследовательскую, воспитательную, профориентационную деятельность, направленную на удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном и профессиональном развитии, с использованием инновационных образовательных технологий, автоматизированных компьютерных систем, Интернет-ресурсов, с учетом потребностей современного рынка труда в высококвалифицированных специалистах.

Студенты кафедры ежегодно участвуют и занимают призовые и почетные места в следующих конкурсах и олимпиадах:

1. Региональный тур конкурса по 1С:Бухгалтерии, г. Москва.

2. Региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Лучший бухгалтер России», Институт профессиональных бухгалтеров России, г. Москва.

3. Всероссийский студенческий конкурс «Лучший молодой ассистент аудитора», Уфимский государственный нефтяной технический университет, г. Уфа.

4. Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады по информатике, статистике, экономике, г. Йошкар-Ола.

5. Всероссийская олимпиада СКБ-Контур, г. Москва.

6. Всероссийская студенческая Интернет-олимпиада по комплексу предметов IT технологии в сложных экономических системах «Информатика», «Математика», «Эконометрика», г. Йошкар-Ола.

7. Всероссийская студенческая Олимпиада Системы Главбух, г. Москва.

8. Всероссийская олимпиада «Я – профессионал».

9. Всероссийская Интернет-олимпиада по основам бухгалтерского учета «ЮНЫЙ БУХГАЛТЕР», ЧГУ им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары.

Сегодня выпускники кафедры работают в различных отделах (бухгалтерия, финансовые службы, аналитические отделы, отделы постановок задач и разработки информационных технологий и информационных систем для бизнеса) на предприятиях разных отраслей экономики республики и России, в органах государственного управления и муниципальных структурах и занимают видное положение.

Телефон: (8352) 58-41-73