Кафедра бухгалтерского учета и электронного бизнеса

Кафедра бухгалтерского учета и электронного бизнеса основана в 1968 г., ее первое название - кафедра бухгалтерского учета и статистики.

Первый набор по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» со сроком обучения четыре года состоялся в 1968 году.

На кафедре бухгалтерского учета и статистики в тогда работало три штатных преподавателя (2 кандидата наук), в настоящее же время кадровый состав кафедры представлен 14 штатными преподавателями: три профессора, шесть доцентов, пять старших преподавателей. Восемь преподавателей кафедры имеют аттестат профессионального бухгалтера, один – аттестат профессионального аудитора и по МСФО.

Основные дисциплины преподаваемые на кафедре: бухгалтерский финансовый учет, бухгалтерский управленческий учет, налоговый учет, бухгалтерская финансовая отчетность, комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, аудит, бухгалтерский учет в важнейших отраслях народного хозяйства, управленческий учет и анализ, анализ финансовой отчетности, бюджетный учет и отчетность, бухгалтерский учет в банках, учет на предприятиях малого бизнеса, международные стандарты финансовой отчетности, основы судебно-бухгалтерской экспертизы, учет и анализ внешнеэкономической деятельности, учет и анализ банкротств, учет и анализ в банках.

По всем дисциплинам используется балльно-рейтинговая система оценки знаний студентов, проводится электронное тестирование студентов. На протяжении всего периода обучения преподавателями кафедры активно используются информационные обучающие технологии: презентации с использованием мультимедийной аппаратуры, электронные учебники, справочные электронные базы данных, электронные каталоги, графические редакторы и компьютерные программы. Учебные занятия организуются с использованием активных методов обучения, таких как: научно-практические конференции, дискуссионные круглые столы, олимпиады, программированное обучение, анализ конкретных ситуаций, деловые игры и др.

Преподавателями кафедры практикуются занятия в компьютерных классах с использованием справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант», что позволяет улучшить навыки работы с нормативными документами, необходимые в работе практикующих бухгалтеров и аудиторов, а также решать задачи, делая ссылки на соответствующие пункты нормативных документов.

Ежегодно на 5 курсе проводится олимпиада по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту. Также проводится игра «Юный аудитор» со студентами 5 курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» из разных вузов г. Чебоксары и Чувашской республики.

Студенты принимают активное участие в научно-исследовательской работе, участвуют во Всероссийских и региональных конференциях и конкурсах. При кафедре организованы четыре научных кружка по направлениям: «Экономический анализ», «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерское дело», «Бухгалтерский учет и анализ в банках». Студенты специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» являются активными участниками многих. Только за 2011 год студенты специальности 080109 приняли участие в 15 научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах. В 2011 г. во Всероссийском конкурсе «Лучший бухгалтер России – 2011», проводимом Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, приняли участие 11 студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», награждены дипломами победителей – 6 человек.

Кафедра бухгалтерского учета и электронного бизнеса осуществляет в настоящее время подготовку бакалавров по направлению 080100 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и магистров по программам «Бухгалтерский учет и аудит» и «Финансовый анализ деятельности коммерческих организаций» по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

Телефон: (8352) 58-41-73